MENU
ZAFIRO 89.5 EN VIVO Radio Zafiro

MENDOZA 31°C

DOLAR BLUE $309.00/$313.00

MENU

31°C

89.5
Festival Audiovisual Bariloche

"La calma", del mendocino Mariano Cócolo, elegido mejor largometraje

Además del máximo galardón, la opera prima de Mariano Cócolo obtuvo los premios a Mejor Actriz (Tania Casciani) y Mejor Dirección de arte (Marina Raggio). Una vez más el excelente trabajo del cine independiente de la provincia, cosecha reconocimientos.

damaris rendon mariano coccolo y cecilia tasso

La calma, de Mariano Cócolo; Marquetalia, de Laura Linares; El sol es la única semilla, de Esteban Santana y Esquí, de Manque La Banca, fueron los principales largometrajes ganadores de la 10ª edición del Festival Audiovisual Bariloche, que otorgó sus premiaciones en la noche del sábado 24.

El Festival Audiovisual Bariloche es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro con el acompañamiento del Instituto Nacional de Cine y de Artes Audiovisuales y reunió del lunes 19 al domingo 25 a las artes audiovisuales de la Patagonia de Argentina y Chile y del país.

Bariloche fue centro de las artes audiovisuales por seis días consecutivos con proyecciones, charlas, muestras, conversatorios, reuniones y por sobre todo de reencuentro y abrazos, que volvieron a darse después de os años de pandemia.
En el inicio de la ceremonia de la ceremonia de clausura, la secretaria de Desarrollo Cultural de Río Negro, Silvia Alvarado, celebró los días vividos: "fue un festival impecable, hermoso, con salas que rebalsaron de público; que viva el cine, que viva el FAB".
Entre otras autoridades, en la noche estelar del FAB participaron el director del Polo Audiovisual de Río Negro, Cristian Calvo; el vicerrector de la sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro, Diego Aguiar; el presidente de Radio y Televisión de Río Negro S.E., Roberto Echegoyenberri y el director artístico del FAB, Diego Carriqueo.

la calma mariano coccolo
Afiche principal de La Calma, opera prima de Mariano Cócolo

El regreso a la presencialidad permitió el reencuentro de los representantes de escuelas de cine y comunicación de la Patagonia de Argentina y Chile. Con la realización del 5º Encuentro, alumnos y alumnas se encontraron para intercambiar experiencias y opiniones y además, produjeron videominutos bajo la temática Encuentro, que se exhibieron en el acto de cierre. 

También fue el regreso del taller EKESH, de cine comunitario, que desde 2014 vuelve al Semillero de Al Margen en el barrio Nahuel Hue. En la noche final del FAB presentaron el videoclip La salida es colectiva, realizado por chicos y chicas de los barrios, con la guía de los talleristas.

 

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

Premio FAB: La calma, de Mariano Cócolo

mariano coccolo
Mariano Cócolo en acción. El realizador mendocino no para de ganar premios con La Calma

Mejor actor / actriz protagónico: Irina Misisco por Ese fin de semana

Mejor Fotografía: Joakim Chardonnens por Zahorí

Mejor Sonido: Manuel de Andrés por El Monte

Mejor Montaje entregado por EDA (Asociación Argentina de Editores Audiovisuales): Tomás Pernich y Federico Rolstein por El Monte

Premio GÉNERO DAC (Directores Argentinos Cinematográficos) a la Mejor Directora: Mara Pescio, por Ese fin de semana

Premio Sociedad Argentina de Gestión de Actores e Intérpretes (SAGAI) Tania Casciani, por La Calma Juan Barberini, por El Monte

Premio AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte): Marina Raggio, por La Calma

 

tania casciani la calma
Tania Casciani se luce en La Calma de Mariano Cócolo. Obtuvo premio como mejor actriz. 

 

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

Premio FAB: Esquí de Manque La Banca

Mencion especial del Jurado: El Fulgor de Martín Farina

 

Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes

Premios FAB:

Marquetalia de Laura Linares

El sol es la única semilla de Esteban Santana

Mejor Actor / Actriz protagónico/a: Alfonso Tort por Las intemperies

Mejor Fotografía: Melina Terribili por Marquetalia

Mejor Montaje: Pablo Rabe por Marquetalia

Mejor Sonido: Francisco Seoane por Las intemperies 

 

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

Primer premio: Rebelado de Eduardo Igolnikow

Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónico: Tristán Miranda por El nombre del hijo

Mejor Fotografía: Joaquín Pulpeiro por La sed

Mejor Montaje: Azul Aizenberg por Las picapedreras

Mejor Sonido: Alejandro Marami por El nombre del hijo

Premio especial Graba: Rebelado de Eduardo Igolnikow

 

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes

Premios FAB:

La Noche y Las Tormentas, de Nicolás Deluca y Luján Agusti

Toy Complicado, de Joaquín Soto

La Bruja de Lenga, de Llao Navarra

Estatuilla Mejor Actor / Actriz Protagónico: Claudia La O Sayu, por No es Ella

Mejor Fotografía: Gustavo Tejada, por Toy Complicado

Mejor Montaje: Nicolás Deluca y Luján Agusti por La Noche y Las Tormentas

Mejor Sonido: Roque García, por La bruja de Lenga

Mención de Honor Cine.ar: Magma, de Sol Suárez

Premio Cine.ar (INCAA): Rebelado, de Eduardo Igolnikow    

Premio Canal 10 Television Rionegrina: Inche Felipe, de Walter Castro Veliz

Premio Alianza Francesa, que consiste en la traducción del cortometraje y la carpeta del proyecto: Inche Felipe, de Walter Castro Veliz
Sección Oficial Proyecto En Construcción Patagónico (PEC)

Mención Especial:

Ita, la montaña y la fe, de Walter Ponzo Ferrari Calcumil

Premios FAB:

Motoco, de Pamela Noemi Gallardo

Chapman, de Ludmila Rogel y Guido De Paula

Las Fieras, de Juan Flores

Sección Oficial Competencia Patagónica De Video Arte Instalación

Premios FAB:

Recuerdo Que Así Sonaba, de Luciano Lamtzev y Clara Aguillón

Paisajes Archivados, de Agustín Esparza

La Voz del Planeta, de María Elena Apa

 

Sección Oficial Competencia Nacional Video Danza

Premios FAB:

Sobre la Tierra, de Bárbara Lea Ziffer, Bariloche

Habitantes, de Agustín Detzel, La Plata

La Placita, de Paula Dreyer y Gabily Anadón, Posadas Misiones

 

Sección Oficial Competencia Patagónica de cortometrajes sub 21 pertenecientes a escuelas de cine y artes audiovisuales

Premios FAB:

Metamorfosis, de Ariana Florencia Correa de IUPA

Autorretrato, de Ramiro Pérez de FADECS UNCO

Fiebre de Medianoche, de Valentina Abad de la UNRN

 

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

Premios FAB:

Sin Combate, de María Manzanares. Artista: Anahí, Mariluan Bariloche

Nada me Parece Igual, de Marion Prieto. Artista: Lautaro Walther, Bariloche

El Jardín, de Nicolás Guzmán, Artista: Chola, Bariloche

Suscribite al newsletter

Todas las noticias de Mendoza y del mundo en tu correo