MENU
ZAFIRO 89.5 EN VIVO Radio Zafiro

MENDOZA 6°C

MENU

6°C

89.5
PARIS

Subastan en más de tres millones de dólares una obra de Fragonard, el pintor de la frivolidad

El cuadro titulado "La joven con sombrero", muestra las técnicas del especialista en escenas galantes y uno de los principales pintores del rococó.

la joven del sombrero

"La joven del sombrero", una pintura casi ignota de Jean Honoré Fragonard (1732-1806), ícono del Rococó, fue subastada en tres millones y medio de dólares en París por la subastadora Boisgirard Antonini.

El cuadro "La joven con sombrero", probablemente pintado entre 1770 y 1775, tiene forma ovalada, un formato de moda en aquel siglo de la mano de artistas como Fragonard, un pintor libertino de la corte de Luis XV, especialista en escenas galantes y uno de los principales pintores de la frivolidad y del rococó.

la joven del sombrero

El cuadro, que había sido conservado en la misma familia desde el siglo XVIII, viene de la misma colección que el "Filósofo", descubierto en 2021 y vendido en más de 7 millones de euros en Épernay, al noreste de Francia, informó la agencia de noticias AFP.

Fragonard fue un pintor y grabador francés cuyo estilo rococó se distinguió por la exuberancia y el hedonismo; autor de más de 550 pinturas además de dibujos y aguafuertes, de las cuales solamente cinco están fechadas, una de ellas "El Columpio", de 1767, emblema del movimiento Rococó por su refinamiento y sensualidad.

Suscribite al newsletter

Todas las noticias de Mendoza y del mundo en tu correo