"La joven del sombrero", una pintura casi ignota de Jean Honoré Fragonard (1732-1806), ícono del Rococó, fue subastada en tres millones y medio de dólares en París por la subastadora Boisgirard Antonini.
El cuadro "La joven con sombrero", probablemente pintado entre 1770 y 1775, tiene forma ovalada, un formato de moda en aquel siglo de la mano de artistas como Fragonard, un pintor libertino de la corte de Luis XV, especialista en escenas galantes y uno de los principales pintores de la frivolidad y del rococó.
El cuadro, que había sido conservado en la misma familia desde el siglo XVIII, viene de la misma colección que el "Filósofo", descubierto en 2021 y vendido en más de 7 millones de euros en Épernay, al noreste de Francia, informó la agencia de noticias AFP.
Fragonard fue un pintor y grabador francés cuyo estilo rococó se distinguió por la exuberancia y el hedonismo; autor de más de 550 pinturas además de dibujos y aguafuertes, de las cuales solamente cinco están fechadas, una de ellas "El Columpio", de 1767, emblema del movimiento Rococó por su refinamiento y sensualidad.