Gastón Alto, el tenismesista que disputó los Juegos Olímpicos y que también tuvo un buen rendimiento a nivel sudamericano y mundial, es el único mendocino nominado para ganar uno de los Premios Olimpia. La gala se celebrará en un hotel ubicado en Pilar, Provincia de Buenos Aires, el martes 14 de diciembre a las 18.
Además, Lionel Messi, Facundo Conte y Facundo Campazzo, entre otras destacadas figuras, son los candidatos a quedarse con el Olimpia de Oro 2021. Todos ellos también están en la lista de ternados en sus respectivas disciplinas y por supuesto son los principales candidatos a ganar el Olimpia de Plata.
Otros destacados son Marcos Moneta, medallista olímpico de bronco con Los Pumas 7s, y Las Leonas Belén Succi, Agustina Albertario y Valentina Raposo, ganadoras de la plata en Tokio 2020.
TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR COPA ARGENTINA - Talleres venció a Godoy Cruz y avanzó a la final, donde jugará con Boca
Las ternas para el Olimpia 2021
Ajedrez: Sandro Mareco - Alan Pichot - José María Saponara Caizzi.
Atletismo: Florencia Borelli - Germán Chiaraviglio - Nazareno Sasia.
Automovilismo: Agustín Canapino - José María López - Mariano Werner.
Básquetbol: Facundo Campazzo - Gabriel Deck - Marcos Delía.
Beisbol: Federico Robles - Ezequiel Taveri - Manuel Tissera Grafeville.
Billar: Gustavo Longo - Sebastián Rodríguez - Juan Pablo Sisterna.
Bochas: Romina Bolatti - Carla Cabrera - Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Brian Castaño - Mirko Cuello - Micaela Luján - Jeremías Ponce.
Canotaje: Agustín Vernice - Brenda Rojas - Rubén Rézola.
Cestoball: María Cecilia Labake - Stefy Güeso - Isaías Barbeito.
Ciclismo: Ezequiel Torres - Eduardo Sepúlveda - Sofía Villafañe.
Equitación: Matías Albarracín - Martín Dopazo - Fabián Sejanes.
Esgrima: Pascual Di Tella - María Belén Pérez Maurice - Augusto Servello.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Kat Disch - Tobías Giorgis.
Fútbol: Aldana Cometti- Rodrigo De Paul - Emiliano Martínez - Lionel Messi.
Futsal: Leandro Cuzzolino - Matías Edelstein - Nicolás Sarmiento.
Gimnasia: Abigail Magistrati - Sol Martínez Faimber - Santiago Mayol.
Golf: Abel Gallegos - Emiliano Grillo - Magdalena Simmermacher.
Handball: Victoria Criveli- Lionel Maciel - Lucas Moscariello - Diego Simonet.
Hockey sobre Césped: Agustina Albertario - Valentina Raposo - Belén Succi.
Judo: Emmanuel Lucenti - Paula Pareto - Ingrid Keisy Perafan.
Karate: Juan Cruz Minuet - Gonzalo Navarro - Diego Ojeda.
Lucha: Patricia Bermúdez - Agustín Destribats - Muriel Catriel.
Motociclismo: Manuel Andujar - Kevin Benavídes - Luciano Ribodino.
Natación: Guido Buscaglia - Delfina Dini - Julia Sebastián.
Pádel: Delfina Brea - Martín Di Nenno - Agustín Tapia.
Patín: Anabella Mendoz - Emiliano Romero - Giselle Soler.
Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna.
Pelota: Federico Fernández - Román Maldonado - Alfredo Villegas.
Pesas: Ludmila Gerzel - Daniel Pizzutti - Nicolás Riveros.
Polo: Adolfo Cambiaso - Camilo Castagnola - Gonzalo Pieres.
Remo: Pedro Dickson - Milka Krajev - Evelyn Silvestro.
Rugby: Marcos Kremer - Marcos Monetta - Julián Montoya.
Softbol: Candela Figueroa - Ladislao Malarczuk - Bruno Motroni.
Surf: Lucía Indurain - Franco Radziunas - Leandro Uzuna.
Taekwondo: José Luis Acuña - Lucas Guzmán - Guilia Sendra.
Tenis: Sebastián Báez - Juan Manuel Cerúndolo - Nadia Podoroska - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos.
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes.
Tiro: Alexis Eberhardt - Federico Gil - Julián Gutierrez - Fernanda María Russo Romero.
Turf: Francisco Gonçalves - Eduardo Ortega Pavón - William Pereyra.
Voleibol: Facundo Conte - Santiago Danani - Luciano De Cecco.
Yachting: Sol Branz - Cecilia Carranza y Santiago Lange - Facundo Olezza y María Victoria Travascio.
TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR FUTSAL - Arrancó en Junín el Torneo Nacional 2021