MENU
ZAFIRO 89.5 EN VIVO Radio Zafiro

MENDOZA 9°C

DOLAR BLUE $204.50/$207.50

MENU

9°C

89.5
LIGA MENDOCINA

Salió la programación del fin de semana

Las diferentes competencias de los torneos domésticos ya conocen la programación para este fin de semana. Independiente Rivadavia en femenino, Fray Luis Beltrán en la B y Andes Talleres en la A, en lo más alto.

futbol femenino

Los diferentes torneos de Liga Mendocina continúan su competencia y se conoció una nueva programación para la primera tanto de femenino como así también de la Primera División y de la B.

En femenino, Independiente pone en juego la punta visitando a Lavalle, mientras AMUF y Godoy Cruz A protagonizarán un partidazo para no perderle pisada al Azul. Por la zona baja, La Gloria y Rivadavia se enfrentan para sumar por primera vez en el torneo

Programación 5ta fecha - Femenino

Sábado

  • Gimnasia - Fadep 16:30 hs
  • Godoy Cruz A - AMUF 16:30 hs

Domingo 

  • Luján SC - Andes Talleres 10 hs
  • Las Pumas - Estudiantes 10:30 hs
  • Lavalle - Independiente Rivadavia 11:30 hs
  • Banfield Pink - Godoy Cruz B 13 hs
  • Rivadavia - La Gloria 17 hs
  • Universitario - Argentino 21 hs

En la primera división masculina, Andes Talleres enfrentará a Lavalle en una fecha que tendrá como atractivo el choque entre Fadep y Gutiérrez, con Godoy Cruz quedando libre. 

Programación 9na fecha - Primera A Masculino

Domingo

  • Murialdo - Independiente 11 hs
  • Luján SC - Gimnasia 11 hs
  • Rodeo - CEC 16 hs
  • Algarrobal - Palmira 16 hs
  • Academia Chacras - Huracán LH 16 hs
  • Boca - Rivadavia 16 hs
  • Guaymallén - San Martín 16 hs
  • Lavalle - Andes Talleres 16 hs
  • Fadep - Gutiérrez 16 hs

Lunes

  • Maipú - Argentino 

Libre: Godoy Cruz 

En la Primera B, Fray Luis Beltrán es el líder con 16, seguido de cerca por La Gloria con 14. El Fraile recibirá al Ferroviario, mientras que los godoycruceños visitarán a Universitario. 

Programación 7ma fecha Primera B masculina

Sábado

  • Universitario - La Gloria 16 hs
  • Municipal - UNCuyo 16 hs

Domingo

  • AMUF - River El Challao 16 hs
  • Banfield - Eva Perón 16 hs
  • Beltrán - Ferroviario 16 hs

Suscribite al newsletter

Todas las noticias de Mendoza y del mundo en tu correo