MENU
ZAFIRO 89.5 EN VIVO Radio Zafiro

MENDOZA 22°C

DOLAR BLUE $375.00/$379.00

MENU

22°C

89.5
Temporada de premios

Critics Choice Awards 2023: "RRR" venció a "Argentina 1985" y se llevó el premio a Mejor Película Extranjera

Tras llevarse el Globo de Oro, el filme de Santiago Mitre no pudo conseguir este nuevo galardón frente a la producción India. El encuentro entre Peter Lanzani y Anya Taylor-Joy, y los principales ganadores.

CRITIC CHOICE AWARDS


Argentina, 1985, el filme ganador del Globo de Oro 2023, perdió este domingo contra la película RRR en la terna de "Mejor Película Extranjera" en la entrega de los Critics Choice Awards 2023.

En el marco de la temporada de premiaciones, la cinta dirigida por Santiago Mitre, y protagonizada por Ricardo Darín y Peter Lanzani, compitió contra películas de Bélgica, México, Corea del Sur y Alemania. 

Finalmente, el drama épico indio que relata la historia dos revolucionarios indios de la vida real, Alluri Sitarama Rajuy Komaram Bheem, en su lucha contra el Raj británico, se llevó la estatuilla. Asimismo, se trató de una película con un presupuesto de 72 millones de dólares, la más cara de la industria de ese país.

Por su lado, el filme más visto del 2022 del cine argentino todavía está a la expectativa de ser nominada a los premios Oscar, ya que se encuentra preseleccionada  y su triunfo en los Globos de Oro en la categoría de "Mejor Película de Habla no Inglesa" eleva las esperanzas a esta consideración. El listado oficial de las ternas se dará a conocer el próximo martes 24 de enero. 

En este sentido, RRR no está en la lista de preseleccionados de la Academia de Cine de Estados Unidos.

Argentina, 1985, inspirado en la historia real de los fiscales Julio Strassera y Luis Moreno Ocampo (interpretados por Darín y Lanzani, respectivamente), que en 1985 llevaron adelante el juicio a las juntas de la última dictadura militar, se encuentra disponible en Amazon Prime Video desde el 21 de octubre de 2022.
 

Critics Choice Awards 2023: Peter Lanzani y Anya Taylor-Joy, juntos

Las galas de premios de Hollywood son el momento perfecto para que las estrellas se encuentren, charlen y se tomen fotos muy esperadas por cinéfilos y admiradores de todo el mundo. 

En este caso, el director Santiago Mitre le tomó una fotografía a Peter Lanzani, junto a su colega, la estadounidense-británica y de origen argentino, Anya Taylor-Joy, quien fue presentadora en la gala de Critics Choice Awards 2023.

Foto: Instagram/SanMitre

En este sentido, el cineasta argentino compartió la foto en sus historias de Instagram, etiquetando a ambos actores y con el mensaje "Argentina ∞", con el símbolo del infinito.

Critics Choice Awards 2023: los principales ganadores

CINE (En negrita)

Mejor Película

  • Avatar: El Camino del Agua
  • Babylon
  • Los espíritus de la isla
  • Elvis
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Los Fabelman
  • Glass Onion: un misterio de Knives Out
     
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Ellas dicen

Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – Los espíritus de la isla
  • Brendan Fraser – La Ballena
  • Paul Mescal – Aftersun, atardecer
  • Bill Nighy – Living

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – Tár
  • Viola Davis – La mujer rey
  • Danielle Deadwyler – Till
  • Margot Robbie – Babylon
  • Michelle Williams – Los Fabelman
  • Michelle Yeoh – Todo en todas partes al mismo tiempo

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano – Los Fabelman
  • Brendan Gleeson – Los espíritus de la isla
  • Judd Hirsch – Los Fabelman
  • Barry Keoghan – Los espíritus de la isla
  • Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo
     
  • Brian Tyree Henry – Resurgir

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda por Siempre
  • Jessie Buckley – Ellas Dicen
  • Kerry Condon – Los espíritus de la isla
  • Jamie Lee Curtis – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Stephanie Hsu – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Janelle Monáe – Glass Onion: un misterio de Knives Out

Revelación

  • Frankie Corio – Aftersun, Atardecer
  • Jalyn Hall – Till
  • Gabriel LaBelle – Los Fabelman
  • Bella Ramsey – La vida de Catherine
  • Banks Repeta – El Tiempo Del Armagedón
     
  • Sadie Sink – La Ballena

Mejor elenco

  • Los espíritus de la isla
  • Todo en todas partes al mismo tiempoe
  • Los Fabelman
  • Glass Onion: un misterio de Knives Out
  • La Mujer Rey
  • Ellas Dicen

Mejor dirección

  • James Cameron – Avatar: El Camino del Agua
  • Damien Chazelle – Babylon
  • Todd Field – Tár
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo
     
  • Martin McDonagh – Los espíritus de la isla
     
  • Sarah Polley – Ellas Dicen
     
  • Gina Prince-Bythewood –La Mujer Rey
  • S. S. Rajamouli – RRR
  • Steven Spielberg – Los Fabelman

Mejor comedia

  • Los espíritus de la isla
  • Bros
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Glass Onion: un misterio de Knives Out
  • Triángulo de tristeza
  • El insoportable peso de un talento descomunal
     

Mejor film animado

  • Guillermo del Toro's Pinocchio
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato con botas: el último deseo
     
  • Red
  • Wendell y Wild
     

Mejor film en lengua extranjera

  • Sin novedad en el frente
  • Argentina, 1985
  • Bardo
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR

Mejor canción

  • “Carolina” – Taylor Swift / La Chica Salvaje
  • “Ciao Papa” – Guillermo del Toro's Pinocchio
  • “Hold My Hand” – Lady Gaga / Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up” – Rihanna / Pantera Negra: Wakanda por Siempre
  • “Naatu Naatu” – M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj / RRR
  • “New Body Rhumba” – LCD Soundsystem / Ruido de fondo

 

TELEVISIÓN (En negrita)

Mejor serie - Drama

  • Andor (Disney+)
  • Bad Sisters (Apple TV+)
  • Better Call Saul (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO Max)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • La casa del dragón (HBO Max)
  • Severance (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount+)

Mejor serie - Comedia

  • Abbott Elementary (Star+)
  • Barry (HBO Max)
  • El oso (Star+)
  • Better Things (FX)
  • Ghosts (CBS)
  • Hacks (HBO Max)
  • Nuevo, pero no tanto (Reboot) (Star+)
  • Reservation Dogs (Star+)

Mejor Miniserie

  • The Dropout (Star+)
  • Gaslit (Lionsgate+)
  • The Girl from Plainville (Lionsgate+)
  • The Offer (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Star+)
  • Estación Once (HBO Max)
  • This Is Going to Hurt (AMC+)
  • Por mandato del cielo (Star+)

Mejor película para televisión

  • Fresh (Star+)
  • Depredador: La presa (Star+)
  • Ray Donovan: The Movie (Paramount+)
  • The Survivor (HBO Max)
  • Three Months (Paramount+)
  • Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Mejor actor en serie dramática

  • Jeff Bridges – The Old Man (Star+)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (Star+)
  • Diego Luna – Andor (Disney+)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (Netflix)
  • Adam Scott – Severance (Apple TV+)
  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en serie dramática

  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (Star+)
  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount+)
  • Zendaya – Euphoria (HBO Max)

Mejor actor en serie de comedia

  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (Star+)
  • Bill Hader – Barry (HBO Max)
  • Keegan-Michael Key – Nuevo, pero no tanto (Reboot) (Star+)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Star+)
  • Jeremy Allen White – El oso (Star+)
  • D'Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (Star+)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (Star+)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (Star+)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor actor en miniserie

  • Ben Foster – The Survivor (HBO)
  • Andrew Garfield – Por mandato del cielo (FX)
  • Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Star+)
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Mejor actriz en miniserie

  • Julia Garner – Inventando a Anna (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy (Star+)
  • Amber Midthunder – Depredador: La presa (Star+)
  • Julia Roberts – Gaslit (Lionsgate+)
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady (Paramount+)
  • Amanda Seyfried – The Dropout (Star+)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – El señor de los anillos: los anillos de poder (Prime Video)
  • Michael Emerson – Evil (Paramount+)
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (Netflix)
  • John Lithgow – The Old Man (Star+)
  • Matt Smith – La casa del dragón (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Milly Alcock – La casa del dragón (HBO Max)
  • Carol Burnett – Better Call Saul (Netflix)
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO Max)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (Netflix)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Leslie Jordan – Call Me Kat (HBO Max)
  • James Marsden – Muertos para mí (Netflix)
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary (Star+)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (Star+)
  • Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (Star+)
  • Ayo Edebiri – El oso (Star+)
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
  • Janelle James – Abbott Elementary (Star+)
  • Annie Potts – Young Sheldon (Prime Video)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (Star+)

Mejor actor de reparto en miniserie

  • Murray Bartlett – Bienvenidos al Chippendales (Star+)
  • Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
  • Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)
  • Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
  • Shea Whigham – Gaslit (Lionsgate+)

Mejor actriz de reparto en miniserie

  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – Gaslit (Lionsgate+)
  • Melanie Lynskey – Candy (Star+)
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Suscribite al newsletter

Todas las noticias de Mendoza y del mundo en tu correo