MENU
ZAFIRO 89.5 EN VIVO Radio Zafiro

MENDOZA 17°C

DOLAR BLUE $286.00/$290.00

MENU

17°C

89.5
24° EDICIÓN

Todos los ganadores de los Premios Gardel 2022

Los premios se entregaron la noche de este martes en el Movistar Arena, en el barrio porteño de Villa Crespo, en una ceremonia conducida por Jay Mammon y Eleonora Pérez Caressi.

wos

Wos, el gran ganador de la 24º edición de los Premios Gardel, destacó el gran momento de la música argentina y llamó a sus colegas del "nuevo movimiento" a aprovechar el impulso para "seguir confiando en lo propio", pero atentos de no "no comprar cosas que a veces nos ponen ahí como única opción y que pueden ser muy distractivas y muy llamativas pero que al final están bastante vacías".

La siguientes es la lista completa de los ganadores de la 24º edición de los Premios Gardel, que se entregaron la noche de este martes en el Movistar Arena, la cual fue transmitida por la plataforma Star+:

ÁLBUM DEL AÑO:
“Oscuro Éxtasis”: Wos

CANCIÓN DEL AÑO:
“Miénteme”: Tini & Maria Becerra

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.
 

GRABACIÓN DEL AÑO:
“Mafiosa”: Nathy Peluso
Productor: Rafa Arcaute
Ingenieros: Angelo Torres; Carlos Velázquez; Felipe Tichauer; Rafa Arcaute; Richard Bravo; Roger Rodés; Sebastián Krys

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.
 

INGENIERÍA DE GRABACIÓN:
“Oscuro Éxtasis”: Wos
Ingenieros: Javier Fracchia, Facundo Yalve, Nicolás Cotton

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.
 

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO:
“Historias Cantadas 3”: Ulises Bueno

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLKLORE:
“Soy Semilla”: Flor Paz

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE ROCK:
“La Dirección”: Conociendo Rusia

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE TANGO:
“La Caldera”: Julieta Laso

MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP:
“El amor en mi vida”: Abel Pintos

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO:
“Te Llevo Bajo Mi Piel”: Palito Ortega

MEJOR ÁLBUM ARTISTA TROPICAL:
“Herencia”: Nico Mattioli

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO DE CINE/TELEVISIÓN/PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL:
“Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro”: Santiago Motorizado

MEJOR ÁLBUM CANCIÓN DE AUTOR:
“Desafío Guerrero”: Luna Sujatovich

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL:
“El disko”: Ca7riel

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ:
“Mario Del Tránsito”: Las Hermanas Vera

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ:
“Ontology”: Roxana Amed

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA:
“Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo”: Natalia González Figueroa

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA:
“Parte De Mí”: Nicki Nicole

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE / SKA:
“Nonpalidece”: Nonpalidece

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO / PUNK:
“La Cura”: Arde la Sangre

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.

MEJOR ÁLBUM EN VIVO:
“Atrevido En Vivo”: Trueno

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO:
“Regreso”: Orozco/Barrientos

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO:
“Universo Paralelo”: La Konga

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE:
“Vidala en mi Zamba”: Eva y Nadia

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK:
“Al parecer todo ha sido una trampa”: Airbag

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP:
“Souvenir”: Miranda

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.
 

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL:
“El Tiempo y La Serenata”: Orquesta Delio Valdez

MEJOR ÁLBUM INFANTIL:
“A cocochito”: Canticuenticos

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL-FUSIÓN-WORLD MUSIC:
“Desafío Guerrero”: Luna Sujatovich

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA:
“=EP8”: Lisandro Aristimuño - Fernando Kabusacki

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL:
100”: Escalandrum

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO:
“Pitada”: Emmanuel Horvilleur

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO
“Oscuro Éxtasis”: Wos

MEJOR CANCIÓN DE CUARTETO:
“Universo Paralelo”: La Konga feat. Nahuel Pennisi

MEJOR CANCIÓN DE FOLKLORE:
“Amor Fugaz”: Destino San Javier feat. Los Tekis

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA URBANA:
“Dance Crip”: Trueno

MEJOR CANCIÓN DE POP:
“Miénteme”: Tini & Maria Becerra

MEJOR CANCIÓN DE ROCK:
“Que se mejoren”: Wos

MEJOR CANCIÓN DE TANGO:
“Otra chica muerta”: Patricia Malanca

MEJOR CANCIÓN TROPICAL:
“Noche de Cumbia”: Los Palmeras, La Delio Valdez

Foto Maximiliano Luna
Foto: Maximiliano Luna.
 

MEJOR COLABORACIÓN:
“Tu Amor”: Palo Pandolfo feat. Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA:
“Cambiando la piel”: Wos, Nicki Nicole

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO:
“Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973)”: Luis Alberto Spinetta

MEJOR DISEÑO DE PORTADA:
“La Dirección”: Conociendo Rusia
Diseñadores: Alejandro Ros y Guido Adler

MEJOR NUEVO ARTISTA:
“Flow De Barrio”: Tiago PZK

MEJOR VIDEO CLIP CORTO:
“Dance Crip”: Trueno
Directores: El Dorado & Lucas Vignale

MEJOR VIDEO CLIP LARGO:
“Noche de Cumbia”: Los Palmeras y La Delio Valdez
Director: Conurbana Audiovisual

PRODUCTOR DEL AÑO:
“Oscuro Éxtasis”: Wos
Productor: Facundo Yalve

Suscribite al newsletter

Todas las noticias de Mendoza y del mundo en tu correo