MENU
ZAFIRO 89.5 EN VIVO Radio Zafiro

MENDOZA 5°C

DOLAR BLUE $1310/$1330

MENU

5°C

89.5
Fútbol

Se sorteo la Primera Nacional: cómo quedaron conformadas las zonas

Este miércoles la AFA realizó el sorteo. El torneo se divide en dos zonas y habrá cruces interzonales en el que Gimnasia enfrentará a Maipu

maipu gimnasia

La Primera Nacional arrancará el primer finde semana de febrero, hoy la AFA realizó el sorteo y quedaron definidas las zonas. 

Habrá dos ascensos, tres descensos y no habrá parate por la Copa América. La novedad de la Primera Nacional 2024 es que habrá duelos interzonales en formato ida y vuelta entre cada una de las parejas. 

El Deportivo Maipú debutará enfrentando a Chacarita mientras que Gimnasia recibirá a Defensores de Belgrano.

festejo maipú
El deportivo maipú estuvó muy cerca de ascender la temparada pasada

Como quedaron las zonas de la Primera Nacional:

Zona A: San Martín de Tucumán, Patronato, Chacarita Juniors, Quilmes, Tristán Suárez, Arsenal, Talleres de Remedios de Escalada, Estudiantes de Caseros, San Miguel, Agropecuario, All Boys, Ferro, Racing de Córdoba, San Martín de San Juan, Gimnasia de Jujuy, Alvarado (Mar del Plata), Güemes (Santiago del Estero), Deportivo Maipú (Mendoza) y Guillermo Brown (Madryn).

Zona B: Colón, Chaco For Ever, Defensores de Belgrano, Temperley, Almirante Brown, Brown de Adrogué, San Telmo, Almagro, Deportivo Morón, Defensores Unidos de Zarate, Atlanta, Nueva Chicago, Estudiantes de Río Cuarto, Atlético Rafaela, Gimnasia y Tiro (Salta), Aldosivi, Mitre (Santiago del Estero), Gimnasia de Mendoza y Deportivo Madryn.

Los Cruces interzonales: 

San Martín de Tucumán vs. Chaco For Ever

Colón vs. Patronato

Chacarita Juniors vs. Defensores de Belgrano

Quilmes vs. Temperley

Tristán Suárez vs. Almirante Brown

Brown de Adrogué vs. Talleres (RE)

San Telmo vs. Arsenal

Almagro vs. Estudiantes (BA)

Deportivo Morón vs San Miguel

Defensores Unidos vs. Agropecuario

Atlanta vs. All Boys

Nueva Chicago vs. Ferro

Estudiantes (Río Cuarto) vs. Racing (Córdoba)

Atlético de Rafaela vs. San Martín de San Juan

Güemes (SdE) vs. Mitre (SdE)

Gimnasia (Jujuy) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)

Gimnasia (Mendoza) vs. Deportivo Maipú

Aldosivi vs. Alvarado

Deportivo Madryn vs. Guillermo Brown

Suscribite al newsletter

Todas las noticias de Mendoza y del mundo en tu correo