MENU
ZAFIRO 89.5 EN VIVO Radio Zafiro

MENDOZA 11°C

DOLAR BLUE $1285/$1305

MENU

11°C

89.5
Tenis

Djokovic y los argentinos Báez y Cerúndolo avanzan a segunda ronda de Australia

Los tenistas argentinos Francisco Cerúndolo y Sebastián Báez debutaron con sendos triunfos para avanzar a la segunda ronda del Abierto de Australia.

serbio novak Djokovic tenis

Los tenistas argentinos Francisco Cerúndolo y Sebastián Báez debutaron con sendos triunfos para avanzar a la segunda ronda del Abierto de Australia, mientras que ya fueron eliminados del primer Grand Slam de la temporada sus compatriotas Facundo Díaz Acosta y Pedro Cachín.

Cerúndolo, primera raqueta nacional, sufrió pero le ganó al australiano Dane Sweeny en cinco sets por 3-6, 6-3, 6-4, 2-6 y 6-2 en la jornada inaugural en Melbourne Park.

A su vez, Báez se recuperó y superó al estadounidense Jeffrey John Wolf, quien se retiró en el cuarto set por lesión, por 3-6, 6-2, 6-3 y 3-0.

Por su parte, el número 1 del mundo y vigente campeón del Abierto de Australia, Novak Djokovic, avanzó este domingo a la segunda ronda del primer Grand Slam de la temporada con una victoria en cuatro sets ante el joven tenista croata Dino Prizmic, de 18 años, quien le demandó un esfuerzo de 4 horas, 1 minuto en el court central Rod Laver Arena.

serbio novak Djokovic tenis
Novak Djokovic, avanzó este domingo a la segunda

El serbio sumó su 29na. victoria consecutiva en Melbourne Park con una progresión de 6-2, 6-7, 6-3 y 6-4 ante un rival que se instaló en el cuadro principal tras superar la clasificación previa.

En la búsqueda de su undécimo título en Australia, Djokovic se enfrentará en segunda ronda ante el vencedor del cruce entre dos jugadores locales: Alexei Popiryn (43°) y Marc Polmans (156°).

El serbio, máximo ganador de torneos "majors" con 24 conquistas, es el máximo favorito del Aus Open, que este año no cuenta con el español Rafael Nadal, único jugador que interrumpió el reinado del serbio en 2022 cuando fue deportado del país por no cumplir con la normativa del Covid-19.


= Resultados de la primera ronda del Abierto de Australia =

- Masculino -

Novak Djokovic (Serbia, 1°) derrotó a Dino Prizmic (Croacia) 6-2, 6-7 (5-7), 6-3, 6-4.

Jaume Munar (España), a Alexander Shevchenko (Rusia) 6-3, 6-3, 6-1.

Christopher O'Connell (Australia), a Cristian Garín (Chile) 3-6, 7-5, 4-6, 6-1, 7-5.

Taylor Fritz (Estados Unidos, 12°), a Facundo Díaz (ARGENTINA) 4-6, 6-3, 3-6, 6-2, 6-4.

Fábián Marozsán (Hungría), a Marin Cilic (Croacia) 6-1, 2-6, 6-2, 7-5.

Francisco Cerúndolo (ARGENTINA, 22°), a Dane Sweeny (Australia) 3-6, 6-3, 6-4, 2-6, 6-2.

Jannik Sinner (Italia, 4°), a Botic van de Zandschulp (Países Bajos) 6-4, 7-5, 6-3.

Jesper de Jong (Países Bajos), a Pedro Cachín (ARGENTINA) 4-6, 6-2, 6-3, 6-4.

Daniel Galán (Colombia), a Jason Kubler (Australia) 2-6, 6-3, 7-6 (7-3), 4-6, 7-6 (10-8).

Sebastián Báez (ARGENTINA, 26°), a J.J. Wolf (Estados Unidos) 3-6, 6-2, 6-3, 3-0 y abandono.

Tomáš Machac (República Checa), a Shintaro Mochizuki (Japón) 7-5, 6-1, 7-5.

Matteo Arnaldi (Italia), a Adam Walton (Australia) 7-6 (7-5), 6-2, 6-4.

Pavel Kotov (Rusia), a Arthur Rinderknech (Francia) 7-5, 6-1, 6-7 (6-8), 6-7 (5-7), 6-3.

Quentin Halys (Francia), a Lloyd Harris (Sudáfrica) 4-6, 7-6 (7-5), 7-5, 7-6 (7-2).

Andrey Rublev (Rusia, 5°), a Thiago Wild (Brasil) 7-5, 6-4, 3-6, 4-6, 7-6 (10-6).



- Femenino -

Maria Sakkari (Grecia, 8°), a Nao Hibino (Japón) 6-4, 6-1

Elina Avanesyan (Rusia), a Zhuoxuan Bai (China) 4-6, 7-5, 6-2

Caroline Wozniacki (Dinamarca), a Magda Linette (Polonia, 20°) 6-2, 2-0 y abandono

Maria Timofeeva (Rusia), a Alize Cornet (Francia) 6-2, 6-4

Alina Korneeva (Rusia), a Sara Sorribes Tormo (España) 4-6, 6-3, 6-2

Leylah Fernandez (Canadá, 32°), a Sára Bejlek (República Checa) 7-6 (7-5), 6-2

Alycia Parks (Estados Unidos), a Daria Snigur (Ucrania) 2-6, 6-2, 6-4

Caroline Dolehide (Estados Unidos), a Léolia Jeanjean (Francia) 6-2, 6-4

Kamilla Rakhimova (Rusia), a Emina Bektas (Estados Unidos) 6-4, 6-4

Diane Parry (Francia), a Xinyu Wang (China, 30°) 6-3, 2-6, 6-3

Tamara Korpatsch (Alemania), a Jodie Burrage (Gran Bretaña) 2-6, 6-3, 6-0

Barbora Krejcíková (República Checa, 9°), a Mai Hontama (Japón) 2-6, 6-4, 6-3

Amanda Anisimova (Estados Unidos), a Liudmila Samsonova (Rusia, 13°) 6-3, 6-4

Lesya Tsurenko (Ucrania, 28°), a Lucia Bronzetti (Italia) 3-6, 7-5, 6-3

Brenda Fruhvirtová (República Checa), a Ana Bogdan (Rumania) 2-6, 6-4, 6-3

Suscribite al newsletter

Todas las noticias de Mendoza y del mundo en tu correo